Харман, Денхам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денхам Харман
Дата рождения 14 февраля 1916(1916-02-14)
Место рождения
Дата смерти 25 ноября 2014(2014-11-25) (98 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности химик, преподаватель университета, врач, биолог, биогеронтолог, интернист, биохимик
Награды и премии

Денхам Харман (14 февраля 1916 — 25 ноября 2014) — MD, PhD, FACP, FAAA, биогеронтологист, был почетным профессором в университете Медицинского центра штата Небраска[1][2][3]. Доктор Харман широко известен как «отец свободнорадикальной теории старения»[2][3][4].

Биография[править | править код]

Родился в Сан-Францискo[5]. 1943 году он получил степень бакалавра и доктора философии в химическом колледже Университета Калифорнии, Беркли. В 1954 году окончил интернатуру в Стэнфорде. Сразу же после получения докторской степени, в 1943 году, Харман присоединился к отделу кинетики реакции Shell в Эмеривилле, Калифорния. В течение 6 лет он работал там в качестве химика-исследователя Shell в рамках изучения свободных радикальных реакций в нефтепродуктах. В этот период он получил 35 патентов. Один из них для состава, применяемого в пластиковых полосках для защиты от мух («Shell No Pest Strip») Харман был крайне заинтересован феноменом старения, причинами его появления и возможным лечением. Для того чтобы разобраться в этой проблеме, он поступил в медицинскую школу при Стэнфордском университете. В 1958 году Хармен стал заведующим кафедры сердечно-сосудистых исследований в университете Медицинского колледжа Небраски.

Хармен был женат единожды на студентке факультета журналистики, которую он встретил на танцах братства во время обучения в Университете Калифорнии. У пары было четверо детей и четыре внука. Харман поддерживал здоровый образ жизни на протяжении всей своей жизни. Он никогда не курил и пил алкоголь в умеренных количествах. Он пробегал по две мили в день, пока ему не исполнилось 82 года. Из-за травмы спины он сократил расстояние, но продолжал регулярные прогулки, для поддержания постоянного веса Харман умер в Омахе, штат Небраска, 25 ноября 2014, от непродолжительной болезни, в возрасте 98 лет[5].

Развитие свободнорадикальной теории старения[править | править код]

В 1954 году между его учёбой в интернатуре и ординатуре по внутренним болезням, Хармен стал научным сотрудником в лаборатории Доннера медицинской физики Калифорнийского университета в Беркли[2], где он продолжал заниматься исследованием причин старения. После четырёх месяцев фрустрации он пришел к мысли о свободных радикалах, как причине повреждения макромолекул, известному как «старение». Хотя первоначально другие геронтологи отказывались принимать его теорию, он смог добиться публикации, переубедив их. Теперь его статья является наиболее цитируемой в The Journal of Gerontology[5].

Харман не оставлял попытку обнаружить свободные радикалы в сочетании с ферментом каталазы, но безуспешно. Он проводил исследования по продолжительности жизни с короткоживущей разновидностью мышей, подверженных воздействию радиации с учётом введения соединения радиационной защиты 2-MEA (2-меркаптоэтиламин), тем самым показав увеличение средней продолжительности жизни на 30 %. Также он показал возможность увеличения продолжительности жизни при использовании ряда антиоксидантов.

В 1961 году Харман опубликовал исследование, показавшее, что степень полиненасыщенности в жирах оказывает значительное влияние на частоту появления рака у мышей. Было обнаружено, что наиболее полиненасыщенные пищевые жиры содержат наибольшее количество различных канцерогенов.

В 1968 году Харман опубликовал данные исследования по диетическим антиоксидантам, которое показало, что пищевой консервант ВНТ, которым кормили в мышей в течение всей жизни увеличил её продолжительность на 45 %. Харман был обеспокоен тем, что, хотя многие из его исследований показали увеличение средней продолжительности жизни благодаря антиоксидантами, ни одно не показало увеличение максимальной продолжительности жизни

Митохондриальная теория старения[править | править код]

После нескольких лет разочарований из-за неспособности увеличить максимальную продолжительность жизни с помощью антиоксидантных добавок, Харман пришел к выводу, что митохондрии производят, а также сами повреждаются свободными радикалами, однако экзогенные (имеющие внешнее происхождение) антиоксиданты не проникают в митохондрии. И что это именно митохондрии определяют продолжительность жизни. Его статья с идеей по поводу «митохондриальной теории старения» была опубликована в выпуске The Journal of the American Geriatrics Society в апреле 1972 года[2][5].

Организационные достижения[править | править код]

В 1969 году Харман был обеспокоен тем, что некоторые геронтологи изучали лишь биологические аспекты старения, но не пытались серьезно заняться раскрытии его причин. В 1970 году он стал одним из основателей Американской ассоциации антистарения (AGE), чтобы создать общество учёных, сосредоточенных на исследовании старения и пропаганде исследований процесса старения. В 1985 году он стал одним из основателей International Association of Biomedical Gerontology (IABG)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Denham Harman, M.D., Ph.D.: Pioneering aging research for five decades. Health. University of Nebraska at Omaha (2008–2009). Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано из оригинала 19 июня 2018 года. Архивная копия от 19 июня 2018 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 Colman, John Leaders in Modern Gerontology: Denham Harman Takes on the Free Radicals. h+ Magazine. Humanity+ (14 июля 2009). Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано из оригинала 1 февраля 2010 года.
  3. 1 2 Cheung, Melissa Finding The Fountain Of Youth: Doctor Continues Gerontology Research Through His Own Old Age. Health. CBS News (13 июня 2003). Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано из оригинала 29 октября 2010 года.
  4. Colman, John Denham Harman: A Pioneer in Gerontology and Anti-aging Research. Life Extension Magazine. Life Extension Foundation (июль 2004). Дата обращения: 13 февраля 2010. (недоступная ссылка)
  5. 1 2 3 4 Denham Harman, who developed the ‘free-radical theory’ of aging, dies at 98 — The Washington Post Архивная копия от 23 февраля 2016 на Wayback Machine
  • Harman D., Harman H. "I thought, thought, thought for four months in vain and suddenly the idea came"--an interview with Denham and Helen Harman. Interview by K. Kitani and G.O. Ivy (англ.) // Biogerontology : journal. — 2003. — Vol. 4, no. 6. — P. 401—412. — doi:10.1023/B:BGEN.0000006561.15498.68. — PMID 14739712.

Ссылки[править | править код]